Profesores:

Alonso García, Estrellaealonso@iesjulioverne.orgJefe Dpto.
Luis Acevedo, Soledadsluis@iesjulioverne.orgExtraescolares
García Fernández, Ricardoricardogarcia@iesjulioverne.orgBiblioteca
Castro Vilches, Antoniaacastro@iesjulioverne.org
Illescas Caballero, Antonioaillescas@iesjulioverne.org
Juárez López, Juan Carlosjcjuarez@iesjulioverne.org
Rossi Rodríguez, Ana Maríaarossi@iesjulioverne.org
Villalba Sánchez, Manuelmvillalba@iesjulioverne.org

Información a las familias (COVID19) – LENGUA CASTELLANA Y LITERATURA

Adjuntamos información a las familias del Departamento de Lengua Castellana y Literatura debida a la pandemia causada por el COVID19

01.- Información familias ESO 1º 2019-2020 abril.pdf91 Kb
01A.- Información familias RLC 1º 2019-2020 abril.pdf124 Kb
02-03.- Información familias ESO II PMAR 2019-2020 abril.pdf77 Kb
02.- Información familias ESO 2º 2019-2020 abril.pdf91 Kb
02A.- Información familias RLC 2º 2019-2020 abril.pdf124 Kb
03.- Información familias ESO 3º 2019-2020 abril.pdf96 Kb
03A.- Información familias Teatro 2019-2020 abril.pdf85 Kb
04.- Información familias ESO 4º 2019-2020 abril.pdf95 Kb
05.- Información familias Bachillerato 1º 2019-2020 abril.pdf99 Kb
06.- Información familias Bachillerato 2º 2019-2020 abril.pdf96 Kb
07.- Información familias Bachillerato LIU 2019-2020 abril.pdf92 Kb
08.- información familias FPB 1º 2019 2020 abril.pdf107 Kb
09.- información familias FPB 2º 2019 2020 abril.pdf107 Kb

Información sobre exámenes de materias pendientes del Departamento de Lengua Castellana y Literatura

A continuación, se adjuntan cinco archivos en los que se informa sobre el modo en que los alumnos podrán hacer las segundas pruebas de recuperación de materias pendientes del Departamento de Lengua castellana y Literatura.

Información para alumnos de 2º con Lengua pendiente[ ]174 Kb
Información para alumnos de 2º con Recuperación de Lengua de 1º pendiente[ ]193 Kb
Información para alumnos de 3º con Lengua de 2º pendiente[ ]174 Kb
Información para alumnos de 3º con Recuperación de Lengua de 2º pendiente[ ]193 Kb
Información para alumnos de 4º con Lengua de 3º pendiente[ ]174 Kb

Bienvenidos al curso

Juan Carlos Juárez López, profesor de Lengua Castellana y Literatura, quiere daros la bienvenida al nuevo curso y desearos que sea de provecho para todos.

¡¡Mucho ánimo para lo que tenemos por delante!!

LECTURAS JUVENILES

Todo tipo de lecturas para que pases buenos ratos  Guiño

Literatura juvenil1039 Kb